Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кибер-квиз и VR: на фестивале цифровой безопасности в Москве для детей подготовили развлекательную программу

Говорить о безопасности нужно с раннего детства
Говорить о безопасности нужно с раннего детства

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. 25 сентября в «Центральном Детском Магазине на Лубянке» открылся Первый Фестиваль цифровой безопасности, организованный Альянсом по защите детей в цифровой среде. Мероприятия фестиваля позволят детям и взрослым в развлекательном формате узнать о главных угрозах интернет-пространства и научиться им противостоять.

«Надеюсь, что благодаря нашим экспертам азы цифровой грамотности станут доступными для всех» – высказалась Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде.

Площадкой фестиваля стало историческое пространство главного атриума ЦДМ, который превратился в масштабный «цифровой лабиринт» с познавательными и развлекательными активностями. В программе фестиваля – интерактивный кибер-квиз, тест-драйв IT-профессий, зона VR-тестирования, digital-пазлы «правда или ложь», «пятнашки», «бесшумная труба», балансборд, разоблачения интернет-мошенников от «фокусника» и раунды с экспертами на платформе «Цифрового доверия».

«Говорить о безопасности и развивать цифровые компетенции нужно с самого раннего детства и продолжать в студенчестве и позже, и на это у молодежной аудитории есть запрос. Но о сложных вещах в области цифровой безопасности важно говорить в понятной, доступной форме, и сегодняшнее мероприятие может стать для того подспорьем», – пояснил Дмитрий Гуляев, молодежный цифровой омбудсмен.

Для взрослых и подростков Альянс подготовил насыщенную программу паблик-токов:

  • 26 сентября – Public Talk МТС: «Позитивный контент» и встреча с Молодежным цифровым омбудсменом;
  • 25 сентября состоялись мероприятия Национальной Медиа Группы «Трудные подростки: как популярный сериал помогает современным тинейджерам справляться со своими проблемами, а родителям понять своих детей» и Public Talk VK: «Кибербуллинг: что это такое и как с ним бороться»;
  • 27 сентября – встреча с главной героиней сериала «Тетя Марта» от Национальной Медиа Группы, Public Talk МегаФон о платформе «Цифрового доверия» и Public Talk Газпром-Медиа Холдинга: «PROфнавигатор: как школьникам реализовать свои таланты?».

Директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин считает, что в дальнейшем такой подход окажет положительное влияние на уровень грамотности населения Российской Федерации по вопросам личной информационной безопасности, когда дети перейдут в следующую возрастную группу.

Фото: Nicolas Armer / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.