Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия хочет договориться о безвизовом режиме со всей Латинской Америкой

Вид на город в Латинской Америке
Процесс отмены виз будет постепенным

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. Ввести безвизовый режим со всей Латинской Америкой – это достижимая цель. Так считает глава латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин.

«Это задача, которую мы сами себе ставим, и я думаю, что мы к ней придем. Со странами Карибского бассейна мы будем двигаться», – сказал дипломат.

В беседе с ТАСС он выразил мнение, что процесс отмены виз будет развиваться постепенно. В качестве примера он привел Мексику, с которой у России произошло облегчение визового режима. Так, электронные визы для наших граждан ввели мексиканцы, а некоторое время спустя россияне.

«Мы, безусловно, не снимаем с повестки дня более глобальное, радикальное соглашение. Но и нынешний порядок – он достаточно удобен для тех, кто путешествует», – заметил Щетинин.

Ранее президент России Владимир Путин поблагодарил партнеров из Латинской Америки за хорошее отношение к россиянам. Он напомнил, что в регионе проживают 300 тысяч уроженцев России и СССР. Глава государства выступил на открытии парламентской конференции Россия – Латинская Америка.

«ФедералПресс» писал, как российский лидер назвал условия для стран, желающих сотрудничать с БРИКС. Он добавил, что Россия будет стараться наладить связи Латинской Америки с ЕАЭС.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.