Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор объяснил, как защититься от тропических заболеваний за границей

Тропики
Пребывание в ряде стран опасно без соответствующих прививок и соблюдения мер предосторожности

МОСКВА, 30 декабря, ФедералПресс. В пресс-службе Роспотребнадзора объяснили, как защититься от тропических заболеваний при путешествиях за границей.

Роспотребнадзор рекомендует заранее уточнить эпидситуацию в стране, защищаться от насекомых, а также сделать все необходимые прививки. Это касается людей, которые планируют отпуск или командировку в странах Африки, Южной Америки, Карибского бассейна, Юго-Восточной Азии и Океании с экваториально-тропическим климатом (Таиланд, Бангладеш, Индия, Шри-Ланка, Филиппины и др.).

По информации Роспотребнадзора, в тропиках и субтропиках распространены передающаяся комарами желтая лихорадка, лихорадка Денге, лихорадка Зика и другие паразитарные и инфекционные заболевания.

В ведомстве рекомендуют сделать все прививки, входящие в Российский национальный календарь прививок. В их число входят вакцинация от дифтерии, столбняка, кори, краснухи, паротита, полиомиелита и гепатита В.

В самом путешествии важно соблюдать осторожность при употреблении пищи, пить лишь безопасную воду и напитки в фабричной упаковке. Мясо и рыба должны обязательно подвергаться термической обработке, сообщает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам назвали самый дорогой и самый дешевый новогодние туры.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.