Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Турпоток из РФ за границу вырос на 40 процентов: куда летят россияне

Туристы на курорте у моря
Зимой россияне стремятся в тепло

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. В новогодние праздники граждане России совершили более 500 тысяч поездок за границу. В целом туристический поток из страны вырос на 35–40 %, пишут «Известия» со ссылкой на вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Лидером среди зарубежных направлений стали Эмираты – туда отправилось около 100 тысяч туристов. Еще 90 тысяч россиян в новогодние праздники выбрали отдых в Турции. Таиланд и Египет приняли примерно по 50 тысяч человек, Шри-Ланка и Мальдивы – по 10 тысяч», – приводят журналисты слова генерального директора Space Travel Артура Мурадяна.

По мнению эксперта туристической индустрии, такой резкий скачок связан с увеличением числа международных авиарейсов, появлением прямых билетов из России в жаркие страны, например, на Кубу и Маврикий, а также с тем, что в ОАЭ начали летать более вместительные лайнеры.

Повлияла на планы отдыхающих и морозная погода – из-за нее россияне все чаще выбирают зимой отдых на теплых курортах. Однако, по словам директора АТОР, постепенно растет также и турпоток в страны Европы.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в период новогодних праздников Средний Урал посетили более 300 тысяч туристов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.