Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

День водки, ювелиров и скотча: праздники и приметы 31 января

Люди на Красной площади
В России 31 января нет государственных праздников

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. 31 января насыщено разнообразными событиями и праздниками – как в России, так и в различных уголках мира. Этот день становится поводом для воспоминаний и подчеркивает важные аспекты в истории, культуре и обществе. «ФедералПресс» рассмотрел, какие события и приметы связаны с 31 января.

День рождения русской водки

31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Менделеев успешно защитил свою докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», в которой определил идеальное содержание спирта в водке на уровне 40 %. Этот вариант водки был запатентован как «Московская особенная» в 1894 году.

Международный день ювелира

31 января в России отмечается Международный день ювелира. Идея создания праздника впервые возникла в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России». В 2008 году в Ташкенте было решено учредить 31 января как Международный день ювелира, так как именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма.

День скотча

Еще одним праздником 31 января является День скотча (Scotch Tape Day), который посвящен созданию водостойкой клейкой ленты. Американский изобретатель Ричард Герли Дрю запатентовал свое изобретение 31 января 1930 года, разработав ленту для помощи малярам в создании ровных линий между разными видами красок.

День горячего шоколада

На 31 января приходится День горячего шоколада. С появлением шоколадных бобов и сахара в Европе твердые части какао стали использоваться для создания шоколадных батончиков и конфет. Однако, несмотря на это, самым популярным оставался теплый сладкий молочный напиток, известный как горячий шоколад.

Афанасий-ломонос

На Руси 31 января отмечали Афанасьев день, также известный как Афанасий-ломонос. Считалось, что в этот день наступают особенно сильные морозы, проверяя прочность зимы и подталкивая людей одеваться теплее и работать усерднее. Народ считал, что разгуливается нечистая сила, и проводил ритуалы для ее отпугивания.

Кроме того, существуют погодные приметы, связанные с 31 января: вьюга и метель предвестники поздней весны, яркое солнце в полдень – признак ранней весны, стаями кружащие вороны предсказывают длительные морозы, а потепление может предвестить ненастное лето.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам напомнили о длинных выходных в феврале. Как отметили в Роструде, в феврале отмечается День защитника Отечества, 23 февраля, который выпадает на пятницу.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.