Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В студии ЭИСИ обсудили развитие туристической отрасли

Туристы
На сегодняшний день акцент стоит на развитии внутреннего туризма

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. В среду в студии ЭИСИ на Международной выставке-форуме «Россия» состоялось ток-шоу «Россия в деталях с Евгенией Стуловой». В программе глава комитета по политтехнологиям РАСО, исполнительный директор «Минченко консалтинг» Евгения Стулова и депутат ГД РФ зампредседателя Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяна Лобач, обсудили развитие направлений туризма в России.

Одним из важных направлений развития, по мнению Татьяны Лобач, является автомобильный туризм, который должен активно функционировать параллельно с другими путями сообщения. Также депутат затронула вопрос развития круглогодичного туризма.

Замруководителя комитета отметила, что в рамках развития детского туризма в ряде регионов стали возможны бесплатные путешествия для школьников 5–9 классов.

«Формат услуги сравним с «Пушкинской картой» – родители школьников могут подать заявку на именной сертификат, который дает право на познавательную поездку по региону», – пояснила депутат.

Она добавила, что субъекты определяют квоты и стоимость сертификатов. Татьяна Лобач подчеркнула, что программа, продленная на текущий год, является отличным дополнением к школьной географии и приносит яркие впечатления детям, которые путешествуют вместе.

Татьяна Лобач также рассказала о задачах Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы на 2024 год. Депутат отметила, что комитет создан именно в этом созыве, что говорит о повышенном внимании к развитию туризма. На сегодняшний день акцент стоит на развитии внутреннего туризма – мест размещения и стимулирования различных видов туризма: круизного, экстремального, автотуризма, промышленного и других.

«Комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры ставит одной из своих задач изменение закона «Об основах туристской деятельности в России», который должен учесть новации от более чем 12 тематических рабочих групп», – заявила Татьяна Лобач.

Как отмечает эксперт, в Госдуму уже внесен закон о гостевых домах, который рассчитывают принять в этом году. Важное значение, по словам Лобач, также имеют гастротуризм, народные промыслы, изготовление уникальных сувениров, что дополнительно стимулирует развитие малого бизнеса.

Ранее в программе «Россия в деталях с Евгенией Стуловой» ведущая шоу обсудила с гендиректором Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики Николаем Запрягаевым развитие и значение этих территорий. По словам эксперта, наибольшее количество проектов на данный момент реализуется в сфере туризма.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.