Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, могут ли забрать квартиру за долги по коммуналке

человек с квитанцией жкх
Большинству должников по ЖКХ изъятие квартиры не грозит

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. За неуплату ЖКУ россиянам грозят штрафы, арест и даже продажа имущества. Какие меры применяют к должникам по коммуналке, объяснили эксперты.

«Жильцы многоквартирных домов обязаны вносить плату за ЖКУ до 10 числа месяца, следующего за истекшим», – пишут медиа.

Просрочить платежи по ЖКХ можно не более чем на 30 дней. За дальнейшую неуплату российское законодательство предусматривает наложение на должника пени. Если жильцы не вносят плату от 30 до 90 дней, размер пенсии составит 1/300 ключевой ставки ЦБ. С 91 дня штрафные санкции увеличиваются до 1/130 ключевой ставки.

Через два месяца в квартире должника могут отключить горячую воду, газ и электроэнергию. Холодная вода и отопление в зимний период останутся.

Если и после отключения ресурсов гражданин не заплатит долг, управляющая компания вправе обратиться в суд. В случае, если суд вынесет решение в пользу истца, долгом займутся судебные приставы.

ФССП имеет право арестовывать банковские счета должника, арестовывать и продавать его имущество. При этом на практике выселить из квартиры неплательщика крайне сложно, для этого должны быть соблюдены два условия: жилье не может быть единственным, а размер долга за ЖКУ должен быть равен стоимости объекта недвижимости.

Помимо этого, в случае вмешательства во взыскание долга судебных приставов, должнику может быть ограничен выезд за границу, сообщает РИАМО.

Ранее «ФедералПресс» писал, обязана ли управляющая компания убирать снег во дворах. Эксперт по ЖКХ объяснил, что все зависит от подписанной жильцами сметы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.