Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокат Ибрагимов ответил, можно ли привлечь коллекторов к ответственности за угрозы

Полиция
Если вам поступают угрозы от коллекторов, нужно срочно обращаться в полицию

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Многие россияне, имевшие проблемы с выплатой кредитов, сталкиваются с давлением со стороны коллекторов. Адвокат Мадрид Ибрагимов объяснил, как можно привлечь их к ответственности за угрозы.

«Совсем недавно, 21 июля 2023 года, в Уголовном кодексе РФ появилась статья 172.4, предусматривающая ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности граждан», – отметил адвокат.

По данной статье коллекторов могут привлечь за применение насилия, уничтожение или повреждение имущества, клевету. Даже если человеку только угрожали этим, ответственность наступит, подчеркнул Ибрагимов.

За угрозы и клевету коллектора могут лишить свободы на срок до пяти лет. До семи лет последует за те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, либо с применением насилия и так далее.

До 10 лет лишения свободы грозит коллектору за совершение преступления организованной группой, либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Поэтому, если на вас давят коллекторы с применением таких методов, то нужно срочно обратиться в полицию, подчеркивает Мадрид Ибрагимов.

Также можно требовать с нарушителей компенсации морального и материального вреда, передает «Российская газета».

Напомним, с 1 февраля вступили в силу поправки в закон, которые уточняют способы взаимодействия коллекторов с должниками. Изменения касаются, в том числе, и звонков от кредиторов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.