Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Где сейчас живут и выступают Гребенщиков*, «Сплин» и ДДТ

Ветераны рока планируют много концертов за границей
Ветераны рока планируют концерты за границей

МОСКВА, 24 февраля, ФедералПресс. Уехавшие из России ветераны рока, такие как Борис Гребенщиков* и группа «Сплин», вынуждены бороться за место под солнцем, чтобы не остаться на мели. Лидер музыкальной группы ДДТ Юрий Шевчук, живя на родине, планирует проводить выступления за границей из-за отсутствия концертов в России.

Певец Борис Гребенщиков*, который поддержал Украину после начала спецоперации, с 2020 года проживает в Лондоне. Однако в прошлом году неожиданно раскритиковал британские власти за их попытки отменить в стране русскую культуру.

Гребенщиков* признался, что скучает по людям в РФ, но возвращаться на родину не намерен, так как ему никто не даст там выступать, а «каждый встречный на улице полицейский может что-то предъявить». В 2024 году музыкант запланировал 13 концертов, семь из который пройдут в Прибалтике и Восточной Европе.

В конце февраля 2022 года в соцсетях группы «Сплин» появился черный квадрат, а в августе того же года лидер коллектива Александр Васильев на концерте в Воронеже посвятил песню «Выхода нет» артистам, которые уехали из России. После этого выступления рокеров начали массово отменять.

В этом году «Сплин» проведет семь концертов: один из них в Лондоне, а остальные в странах бывшего соцлагеря и Хельсинки, пишет издание «Life.ru».

Глава музыкальной группы ДДТ Юрий Шевчук еще остается в России, однако сообщается, что он до недавнего времени переводил деньги беженцам с Украины. Артист жалуется на отсутствие концертов на родине, поэтому устраивает выступления за границей. В феврале концерты пройдут в Ташкенте и Караганде, Астане и Семее, весной и летом в Тель-Авиве и Лимасоле.

Ранее концерт украинской певицы Ани Лорак отменили в Сочи. Сообщается, что мероприятие не состоится по техническим причинам, так как на площадке было невозможно подключить звуковое и световое оборудование. Однако о новой дате концерта сказано не было.

*ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, ВЫПОЛНЯЮЩЕЕ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.