Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог объяснила, как научить детей не бояться контрольных и публичных выступлений

Дети
Важно снизить давление на ребёнка и дать понять, что ошибки – зона роста

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Многие дети, учась в школе, боятся контрольных работ, плохих оценок и выступлений у доски. Директор автономной некоммерческой организации «Центр психолого-педагогической поддержки семьи «Нелишние дети»», кандидат психологических наук Елена Морозова объяснила «ФедералПресс», чем могут помочь родители.

«Ключевое слово – натренировать. То есть ребенку нужно не только объяснять, но и утраивать тренировку каких-то выступлений на домашних мероприятиях», – отмечает эксперт.

По словам Елены Морозовой, ребенка можно отдать в театральную студию, где он будет заниматься полезным и интересным делом и выходить на сцену, выступать. Также подойдет музыкальная школа: занимаясь музыкой, дети тоже выходят на сцену перед публикой.

Говоря о боязни контрольных, эксперт отметила, что здесь родителям важно снизить давление на детей и помочь им проще относиться к неудачам.

«Ребенка убеждают не слова, а опыт. То есть ребенку нужно понять, что ошибки – это зона роста», – добавила специалист.

Елена Морозова отмечает, что родители обязаны научить ребенка осознавать важность работы над ошибками – он должен сам искать их, исправлять и подтягивать свои знания там, где будет замечен провал.

Кроме того, до ребенка нужно донести, что важны именно знания, а не оценки, которые являются субъективным понятием, а также имеет значение только то, чему ребенок научился и чего он достиг. Если он будет понимать, что за плохую оценку ничего плохого с ним не случится, то и страх перед оценками и перед неудачами снизится.

«От того, что родители ругают детей, не станет лучше. А если вы его успокоите или вообще снизите ориентацию на получение только хороших оценок, то и результаты будут лучше», – резюмировала психолог.

Ранее психолог объяснила, что могут сделать родители для того, чтобы у ребенка в школе появились друзья. По словам эксперта, родители могут, например, устраивать совместные мероприятия для школьников.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.