Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист Кваша объяснил, кому нет смысла докупать пенсионные баллы

пенсионер
Эксперт заявил, что людям с серой зарплатой нет смысла докупать пенсионные баллы

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Юрист и эксперт по банкротствам Дмитрий Кваша заявил, что некоторым россиянам бессмысленно стараться докупать пенсионные баллы. Эксперт советует сперва будущим пенсионеру сесть за калькулятор.

«Действительно может оказаться так, что человеку выгоднее будет докупить эти баллы и уже спокойно рассчитывать на свою пенсию. Однако если он почти всю жизнь работал «в серую» и получал львиную долю зарплаты «в конверте», все может оказаться совершенно иначе», – предупредил он.

По его словам, перед тем как заниматься докупкой баллов, сперва следует запросить расчет из Пенсионного фонда. Он покажет, на какую пенсию человек может рассчитывать. Лишь затем стоит принимать решение, отталкиваясь от полученной информации. Следует соотнести трудовой стаж и с количеством лет, которые пожилой человек планирует прожить, советует эксперт.

При этом Дмитрий Кваша добавил, что сама система покупки пенсионных баллов достаточно гибкая и человекоориентированная. Ведь нередки случаи, когда человек уже не в состоянии работать на трудовой стаж и нуждается в пенсии уже сейчас. В такой ситуации приобретение баллов сильно поможет, передает «Общественная Служба Новостей».

Напоминаем, что с 1 апреля в России вырастет ряд социальных выплат на 7,5 процента. Всего увеличение выплат коснется более пяти миллионов россиян.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.