Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественные штабы полностью готовы к мониторингу выборов президента

наблюдатели
Обучающую программу по наблюдению за выборами прошли более 200 тысяч кандидатов по всей стране

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Общественные штабы во всех 89 субъектах страны готовы вести круглосуточный мониторинг выборов президента России. 15, 16 и 17 марта они будут поддерживать связь с наблюдателями на избирательных участках, проверять все сигналы о возможных проблемах и объективно оценивать ход голосования.

Сопредседатель Корсовета при ОП РФ по контролю за общественным голосованием Максим Григорьев сообщил, что общественные наблюдатели за голосованием на президентских выборах стали сталкиваться с угрозами и провокациями в мессенджерах и социальных сетях.

«По каждому отдельному случаю мы будем проводить проверку и при необходимости передавать информацию в правоохранительные органы», – подчеркнул Максим Григорьев.

Обучающую программу по наблюдению за выборами прошли более 200 тысяч кандидатов по всей стране.

«В этом году мы смогли модернизировать программу таким образом, чтобы она была актуальной и интересной в том числе и для тех наблюдателей, кто уже не первый год выступает в таком статусе», – напомнила исполнительный директор НОМ Алена Булгакова.

Наблюдать за президентскими выборами в России готовы более 800 электоральных экспертов НОМ.

«Наши эксперты – политологи, социологи, правоведы, авторитетные журналисты – будут в регионах взаимодействовать в связке с общественными наблюдателями на избирательных участках, активно комментировать все процедуры избирательного процесса», – сообщил член СПЧ Александр Брод.

Правозащитник также сообщил, что НОМ будет постоянно отслеживать проблемную информацию на базе Экспертного Ситуационного центра НОМ и Мониторинговой рабочей группы СПЧ.

Ранее в ОП РФ презентовали «Золотой стандарт» по наблюдению за выборами президента. По словам Максима Григорьева, озвученные стандарты рассчитаны прежде всего для общественных штабов и палат, которые занимаются наблюдением в регионах. Член ОП РФ рассказал, что в «Золотом стандарте» присутствуют блоки по форматам работы территориальной избирательной комиссии, приему документов, оформлению решений комиссии об итогах голосования, рассмотрению жалоб и заявлений.

Фото: ФедералПресс / Кабанов Иван

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.