Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России с 1 апреля ужесточат правила сдачи экзаменов на права

Водитель
Тем, кто не смог сдать экзамен три раза подряд, придется ждать пересдачи полгода

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. С 1 апреля в России начнут действовать новые правила выдачи водительских удостоверений и сдачи экзаменов на права. Россиянам рассказали подробности о нововведениях.

Согласно постановлению правительства, процедура замены иностранных прав будет ужесточена, а список требуемых документов расширен. Желающим получить документ российского обрзаца, в зависимости от категории транспортного средства, потребуется сдавать теорию и/или практику.

Водители грузовиков и автобусов будут обязаны пройти оба экзамена, а водителям автобусов, помимо этого, потребуется наличие стажа управления легковым автомобилем или грузовиком от одного года.

Кроме того, теперь после трех неудачных попыток сдать экзамен придется ждать пересдачи не менее полугода.

Изменения коснутся также списка документов, необходимых для подачи заявления в ГИБДД. Теперь к уже имеющемуся перечню потребуется предоставить СНИЛС и нотариальный перевод паспорта, если он выдан иностранным государством. Кстати, пассажирское сидение за дублирующими педалями во время практического экзамена сможет занимать представитель автошколы.

Новые правила также предусматривают дополнительные основания для отказа в допуске к экзаменам, включая административное наказание за вождение в состоянии опьянения. Лица, попавшись на заметку полиции, не будут допущены к испытаниям в течение года после совершения правонарушения. Проведение экзамена может быть приостановлено и по другим причинам.

Для будущих мотоциклистов предлагается новое упражнение на площадке, заменяющее старое испытание. Эти изменения вступают в силу согласно федеральному закону «О безопасности дорожного движения», передает ТАСС.

Ранее автоэксперт призвал обучать в автошколах вождению электросамокатов. Кроме того, специалист считает, что такой вид транспорта необходимо регистрировать.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.