Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян начали обманывать со счетчиками учета воды

Из крана течет вода
Мошенники под видом коммунальщиков все чаще устанавливают ненужные приборы

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. В России активизировались мошенники, представляющиеся работниками коммунальных служб. Недобросовестные коммерсанты пытаются обмануть население, установив липовые приборы учета воды. Евгения Юнисова, юрист, член Общественного совета при Федеральной службе по тарифам РФ (г. Москва), рассказала «ФедералПресс», что делать в таких ситуациях.

Если в квартиру пришли представители коммунальных служб и заявили о необходимости заменить приборы учета, следует удостовериться в подлинности намерений специалистов, изучив предоставленные документы. Как правило, обслуживанием, заменой и проверкой работоспособности счетчиков в жилых домах занимается управляющая компания. Также услуги могут оказывать специализированные организации, имеющие сертификацию и внесенные в специальный реестр. Если потребитель заподозрил мошенничество, связанное с заменой приборов учета, следует также обратиться в управляющую компанию или отказаться от предлагаемых услуг.

«Каждый счетчик вносится в реестр приборов, у которых есть межпроверочный период. Если выяснилось, что счетчик не отвечает необходимым требованиям, потребитель вправе самостоятельно обратиться в управляющую компанию или сертифицированную организацию, которая предоставляет подобные услуги», – сообщила Юнисова.

Ранее в Роскачестве рассказали, как распознать лжекоммунальщиков. Чаще всего их жертвами становятся доверчивые пенсионеры.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.