Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России на треть выросли продажи комнатных растений

Кот и комнатное растение
Отказываются от цветов чаще всего из-за животных

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Еще с пандемийного времени в стране прослеживается тренд на озеленение квартир. Как рассказали «ФедералПресс» специалисты «Авито», продажи комнатных растений выросли за год на 36 %.

«Среди россиян выращиванием домашних растений увлекается 83 %. Примечательно, что основная масса поклонников озеленения жилплощади – молодежь», – сообщают специалисты «Авито».

Согласно результатам исследования, чаще всего для украшения покупают алоказию, замиокулькас и орхидеи. Набирает популярность и создание домашних мини-огородов с зеленью. Больше всего россиянам по душе пришлись базилик и розмарин.

Стоит отметить, что цветущие растения чаще покупают люди от 45 лет, а среди молодежи больше любителей экзотических видов комнатных растений. К примеру, часть россиян от 18 до 24 лет – 18 % – выращивают дома мхи и бонсаи.

Самой популярной стала горшечная пальма, ей рады россияне всех возрастов. Такой «питомец» есть у каждого пятого респондента.

Как признается большинство опрошенных (64 %), они покупают и выращивают цветы для создания дома уюта. 48 % отметили, что используют растения для декора, столько же пытаются с помощью цветов улучшить воздух. Еще 33 % респондентов признались, что уход за цветами приносит им радость, а 13 % выращивают что-то полезное – кулинарные травы или лечебные растения.

Есть и те, кто наоборот решил отказаться от комнатных растений.

«Чаще всего такое решение принимают из-за домашних животных, которые нещадно грызут растения. Второй причиной называют недостаток времени на уход или же из-за возникшей аллергии», – объясняют специалисты «Авито».

Ранее сообщалось, какие цветы ни в коем случае нельзя держать дома. Некоторые из них, согласно суевериям и научным фактам, могут навлечь несчастье или даже нанести вред здоровью.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.