Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам разъяснили, как без потери дохода сменить НПФ

Пенсионер
Сменить НПФ можно раз в пять лет без потери дохода

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. В 2024 году россияне, вкладывающие средства в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), имеют возможность пересмотреть свой выбор в пользу фонда, предлагающего более высокую доходность. Об этом сообщил адвокат, эксперт проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Кирилл Полещук.

«Чтобы прекратить массовую миграцию граждан из одного НПФ в другой, государство приняло правило пяти лет, то есть если переходить чаще, чем раз в пять лет, весь накопленный за этот период инвестиционный доход теряется, переведены будут только сами пенсионные накопления», – пояснил «Газете.Ru» специалист.

Возможность смены НПФ касается тех, кто последний раз менял его в 2019 году. Переходить из одного НПФ в другой можно раз в пять лет без ущерба для накоплений. Граждане имеют право переместить свои сбережения как из Социального фонда России в НПФ, так и обратно, а также сменить НПФ.

На данный момент существует 37 НПФ. Информацию о том, в каком НПФ хранятся пенсионные накопления и их размер, можно узнать на сайте Социального фонда России или через «Госуслуги». Заявление о переводе пенсионных накоплений в НПФ можно подать до 1 декабря.

Напомним, в России вдвое увеличили гарантийное возмещение по пенсионным накоплениям. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.