Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог Моргунов заявил, что счастье человека не зависит от дохода

Девушка радуется мыльным пузырям
На удовлетворенность жизнью влияет несколько факторов, в том числе социальная стабильность

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Декан факультета практической психологии Московской высшей школы социальных и экономических наук Евгений Моргунов назвал высокий доход второстепенным фактором удовлетворенности жизнью. Наиболее важными считаются социальная стабильность, достижение поставленных целей и темперамент.

«В целом три группы факторов оказывают влияние на эту удовлетворенность. Среди них внешние факторы: условия жизни, некая социальная стабильность. С другой стороны, психологические некие свойства человека, например, есть люди по своему типажу депрессивные, а другие – всегда веселые», – говорит психолог.

Различные переменные также существенно влияют на удовлетворенность жизнью.

Согласно социологическим исследованиям, 6 из 10 россиян в целом довольны жизнью, которую они ведут, 23 % отчасти удовлетворены и 16 % опрошенных заявили, что их не устраивает, как они живут.

По словам Моргунова, люди, которые задумываются о благополучии в странах ЕС, чаще находятся в иллюзии. Наиболее счастливые люди живут отнюдь не в богатых странах и даже порой не входящих в ЕС, цитирует психолога портал «Говорит Москва».

Ранее мы рассказывали, как привнести счастье в повседневную жизнь. Психолог Екатерина Игонина считает, что достижение больших и маленьких целей наполняет жизнь смыслом и счастьем.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.