Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Будущее наступило: в университетах России начнут изучать искусственный интеллект

Студенты
Генеративные нейросети будут помогать ученым и студентам в изучении искусственного интеллекта

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Высшее образование в IT-сфере в России начинает интегрировать исследование искусственного интеллекта. С этого года на базе Факультета компьютерных наук ВШЭ «Яндекс» запускает магистерские программы и аспирантуру в сфере ИИ.

«Особенностью обучения на программах станет творческое взаимодействие человека и искусственного интеллекта. Генеративные нейросети будут сами участвовать в изучении самих себя, помогать ученым и студентам в исследованиях искусственного интеллекта», – сообщили в «Яндексе».

В магистратуре обучение будет включать в себя такие направления, как генеративные технологии и большие языковые модели. Также студенты будут создавать прикладные технологии для применения ИИ в маркетинге и продуктовом менеджменте. Программа аспирантуры будет открыта в сентябре.

Нейросети будут помогать студентам в изучении самих себя

Напомним, что недавно прошел VI Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика», на котором участники обсудили, как регулировать технологии искусственного интеллекта. Россия стремится стимулировать развитие ИИ, но также активно работает над вопросами его контроля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Инфографика: предоставлено компанией «Яндекс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.