Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог Иванов рассказал, как найти у себя опасную родинку

Родинка
Склонность к перерождению в меланому имеют, как правило, средние и крупные родинки

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Сами по себе родинки (невусы) безопасны и не представляют угрозы для здоровья. Но есть такие, которые способны перерождаться в меланомы. Как вовремя заметить опасный процесс, рассказал главный врач клиники «Мамма», онколог, онкохирург, химиотерапевт Антон Иванов.

«Невусы различаются по размеру: мелкие занимают площадь до 1,5 мм, средние – до 10 мм, а крупные – более 10 мм. Склонность к перерождению в меланому имеют, как правило, средние и крупные родинки», – отметил врач.

По словам Иванова, перерождение невусов в меланому может начаться безо всяких видимых причин. Срочно обращаться к врачу-дерматологу необходимо, если вы вдруг заметили изменение окраски и текстуры, сильное разрастание новообразования – в диаметре или в высоту, уплотнение, покраснение и шелушение родинки.

Кроме того, на злокачественные процессы в родинке также могут указывать кровотечения из невуса и появление болезненных ощущений, зуд или жжение в области новообразования. Негативным фактором также является увеличение регионарных лимфатических узлов, передает «Газета.Ru».

Между тем на Землю обрушилась сильнейшая магнитная буря, которая продлится несколько дней. Врачи в очередной раз призвали поберечь свое здоровье во время магнитной активности.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.