Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ГАИ раскрыли, сколько россиян не сдали экзамен по вождению в 2023 году

Автомобиль полиции
С 1 апреля ужесточат процедуру сдачи экзамена в ГАИ

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. В 2023 году только 11 % курсантов в автошколах смогли успешно сдать практический экзамен по вождению в ГАИ. Об этом рассказал сотрудник ГИБДД.

«По итогам 2023 года с первого раза практический экзамен сдали порядка 11 % кандидатов в водители, а теоретический экзамен – порядка 30 %», – заявил начальник управления организации регистрационно-экзаменационной деятельности технического надзора и оказания госуслуг ГАИ РФ Роман Мишуров.

По его словам, число кандидатов, которые не смогли сдать теоретическую часть экзамена с четвертой и более попыток, повысилось до 7,6 %. В 2022 году этот показатель находился на уровне 5 %. При этом практический экзамен с четвертой и более попыток не сдали еще больше людей – 16 %.

В связи с тем, что многие курсанты легкомысленно относятся к сдаче экзамена, было принято решение увеличить срок пересдачи до полугода после трех неудач. Данные изменения вступят в силу с 1 апреля текущего года, передает «Газета.ру».

Ранее мы рассказывали, что со следующей недели в силу вступают новые правила выдачи водительских удостоверений и сдачи экзаменов на права. Будет ужесточена процедура замены иностранных прав и расширен список требуемых документов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.