Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокат объяснил, как проверить застройщика при покупке квартиры на этапе котлована

Строители начали возведение объекта
Первым делом необходимо изучить информацию о застройщике

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Если поэтапно проверить застройщика и грамотно составить договор, то проблем с покупкой недвижимости на стадии котлована можно избежать. Об этом сообщил соучредитель адвокатского бюро города Москвы «Дубинин, Финкель и партнеры» Олег Дубинин. Он отметил, что ряд несложных правил поможет провести сделку быстро и безопасно.

«Первым делом необходимо изучить информацию о застройщике: долго ли тот на рынке, какие имеет реализованные проекты, как строго соблюдаются сроки сдачи объектов, каковы отзывы людей, ранее приобретавших у него квартиры или апартаменты», – рассказал Дубинин в беседе с «Лента.ру».

Кроме того, эксперт рекомендовал изучить финансовую отчетность компании на предмет рисков банкротства. Если у застройщика уже были проблемы, связанные с неисполнением договора, такую информацию можно найти на сайте Федеральной службы судебных приставов. Иски от государственных органов и контрагентов, предъявленные к компании, остаются в картотеке арбитражных дел. Дубинин советует также обращать внимание на судебные процессы с участие государственных органов власти или ведомств.

«Допустим, коммуникации к строящемуся дому могут пройти только через определенную территорию воинской части, а Министерство обороны категорически против прокладки коммуникаций. Это может привести в дальнейшем к тому, что дома останутся долгостроями без возможности заселиться и проживать в них. На сайте судебных приставов публикуется информация о долгах, которые уже нельзя просто так отменить или оспорить», – заявил Дубинин.

Также адвокат рассказал, что покупателю следует заключить договор с использованием эскроу-счета, даже если застройщик настаивает на договоре о долевом участии. В документе должна быть четко указана цена объекта, а также сроки строительства и санкции за их нарушение. Кроме того, следует проверить, чтобы реквизиты, указанные в договоре, в действительности принадлежали компании застройщика.

«В договоре должна быть прописана подсудность российским государственным судам. Адвокат пояснил, что иногда в договоре прописывают, что все споры рассматриваются в третейском суде, чаще всего аффилированном с самим застройщиком», – предостерег адвокат.

Ранее мы рассказали, как обманывают дольщиков. Недобросовестные застройщики предлагают покупателям заключить с ними договор инвестирования.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.