Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Поэтический проект «Сила поэзии – сила России» поможет раскрыться жителям новых регионов

Флаги ДНР
Жители новых регионов примут участие в культурной жизни страны

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Новый поэтический проект для жителей новых субъектов Российской Федерации презентовали в пресс-центре ТАСС. С помощью предложенной общественниками платформы жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей смогут получить необходимые знания о том, как создавать и продвигать свои поэтические тексты.

Так, в настоящее время уже проходят семинары для педагогов и школьников, в ходе которых слушателей обучат писать стихотворные тексты. Также начался творческий конкурс, в котором могут принять участие ученики средней и старшей школы учебных заведений в новых регионах.

«Проект призван не только научить что-то написать, красиво сказать, но и осознать самих себя в пространстве нашей большой России, с нашим огромным многонациональным народом. А ведь русский язык – это государственный язык, и государственный язык прилично знать хорошо. Но больше всего в поэзии, и еще больше в песне язык проявляет свою душу максимально полно», – рассуждает один из участников проекта, профессор кафедры русской литературы XX–XXI веков Института филологии МПГУ Ирина Минералова.

О значении поддержки русской культуры говорит и народный артист России, диктор, теле- и радиоведущий Владимир Березин.

«Русская культура не нуждается в защите, она нуждается в нашем участии и отношении, поэтическом отношении к жизни. Ведь там, где нет поэзии, там проза. Как только мы чувствуем, что мы погружаемся в пучину прозаического ощущения жизни, то поэзия – это спасательный круг, который не дает погрузиться на дно», – заметил он.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России стартовал конкурс военно-патриотической песни.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.