Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как переезд может повлиять на размер пенсии

Пенсионер
Переезд в другой регион России может повлиять на размер пенсии

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. При переезде в другой регион России стоит помнить о возможных изменениях в размере пенсии. Об этом сообщает пресс-служба портала «Госуслуги».

«Переезд в другой регион может повлиять на размер пенсии», – говорится в сообщении.

Отмечается, если гражданин совершает переезд из северного региона в область с обычным климатом, следует обратить на стаж работы. В случае отсутствия достаточного северного стажа районный коэффициент больше не будет применяться. Однако если полностью выработан северный стаж, надбавка за него сохранится, но без применения районного коэффициента.

Переезд из одного северного района в другой также может повлиять на размер пенсии, особенно если новый регион имеет иной северный коэффициент.

Важно учитывать переезд в сельскую местность при наличии сельского стажа. Пенсионерам с 30-летним стажем работы в сельской местности полагается доплата в размере 25 % к фиксированной части пенсии. Однако если они проживали в городе на момент назначения пенсии, доплата за сельский стаж не назначается. При переезде из города в село можно обратиться за доплатой.

Наконец, переезд в регион с другим прожиточным минимумом может также повлиять на размер пенсии. Если сумма пенсии со всеми доплатами ниже прожиточного минимума, предусмотрена доплата до федерального или регионального прожиточного минимума, в зависимости от того, какой из них выше. Пенсия может измениться, если в новом регионе этот минимум ниже или выше, чем в прежнем.

Ранее сообщалось, что с 1 мая в России повысят пенсии и льготы. Так, например, на ежегодную надбавку могут рассчитывать участники Великой Отечественной войны.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.