Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам могут снизить пенсии: эксперт объяснила, кого это касается

Пенсионер
Пенсионеров могут лишить некоторых выплат и льгот

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. В некоторых случаях россиянам может грозить снижение пенсии. Декан юридического факультета Финуниверситета при Правительстве РФ Гульнара Ручкина объяснила, касается ли это тех граждан, которые сдают недвижимость в аренду.

По словам Гульнары Ручкиной, пенсионерам, сдающим квартиры в аренду, не грозит лишение пенсии или остановка ее индексации. Это объясняется тем, что такие пенсионеры сохраняют статус неработающих и имеют право на региональные льготы, а также компенсацию за санаторно-курортное лечение и льготы на проезд в общественном транспорте.

Сдача жилья в аренду не влияет на статус пенсионера, поскольку не облагается взносами в пенсионный фонд. Однако, если доход от сдачи жилья будет выше уровня прожиточного минимума в регионе, россиянин рискует лишиться некоторых социальных выплат, включая субсидии на ЖКХ.

В России размер пенсии не может быть меньше прожиточного минимума. Если пенсия все же ниже установленного уровня, пенсионеру полагается федеральная доплата. Соответствующие органы должны обеспечить региональную доплату, чтобы общая сумма пенсии достигла прожиточного минимума по месту жительства.

При сдаче квартиры в аренду пенсионер обязан уплатить налог на доход физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 %. Рекомендуется оформить статус самозанятого и платить 4 % налога от дохода, что не повлияет на пенсионные выплаты и льготы, пишет cher-poisk.ru.

Ранее сообщалось о повышении пенсий ряда россиян. Доцент кафедры менеджмента РАНХиГС в Санкт-Петербурге Линда Рыжих назвала список счастливчиков.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.