Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава Роспотребнадзора предупредила о глобальной угрозе биологической безопасности

Лаборатория
Мировая эпидемиологическая обстановка неспокойна

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Мировая эпидемиологическая обстановка неспокойна, а глобальные угрозы биологической безопасности растут, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Мониторинг и анализ биологических рисков показывают, что угрозы глобальной биологической безопасности растут, и жизнь показывает, что это так. Эпидемиологическая обстановка в мире нестабильна», – сообщила Попова на Первой Российско-Африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями.

Специалист подчеркнула, сообщает РИА Новости, что вспышки опасных лихорадок Эбола и Марбург усиливаются и распространяются на новые территории, в том числе в Африке. Также она сообщила, что увеличился риск появления нового патогенного вируса гриппа. В 2023 году люди заражались вирусами гриппа птиц в Великобритании, Вьетнаме, Испании, Китае, США, а также впервые в Южной Америке.

Расширяется и география холеры: в прошлом году заболели более полумиллиона человек в 25 странах мира. А с начала 2024 года зафиксировали уже 110 тысяч случаев заболевания в 23 странах.

Ранее сообщалось, что в Африке началась эпидемия холеры. Сейчас болезнь распространяется на территории 10 государств, риск дальнейшего расширения географии заболевания очень высок.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.