Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Туроператоры назвали места, куда можно уехать от сезонной аллергии

Цветение
Начало лета становится настоящим кошмаром для аллергиков из-за буйного цветения

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Начало лета становится настоящим кошмаром для аллергиков из-за буйного цветения. Туроператоры составили топ направлений, по которым можно отправиться, не рискуя провести отдых в мучениях из-за аллергического ринита.

«Один из действенных способов избежать сезонной аллергии – это временно сменить регион пребывания, переждав там пик цветения наиболее «раздражающих» именно вас растений», – сообщает Ассоциация туроператоров.

Такой метод называется «географическая профилактика». Определить регион, где в данный момент для сезонного аллергика наиболее безопасная ситуация, помогут карты цветения и различные специальные приложения, которые в том числе учитывают оперативные данные, вносимые самими же аллергиками.

Обычно аллергики сами организуют поездки, ведь на длительный срок дешевле и проще снять жилье, чем отель. Но бывают и моменты, когда семьи бронируют длительные туры «все включено», чтобы переждать период цветения.

Куда бежать от цветения в России

Лучше всего в России отправиться на черноморское побережье. В Краснодарском крае береза обычно заканчивает цвести уже в середине апреля. Также можно отправиться на южный берег Крыма, там активное цветение завершается к концу мая.

Спастись от цветения можно в Абхазии и на курортах Кавказских Минеральных Вод.

«Практически свободны от березы калмыцкие степи, и в Волгоградской области это дерево встречает редко. Также можно подумать о балтийских курортах Калининградской и Ленинградской области. Подойдет побережье Финского залива, и, конечно, Карелия. Амброзии практически нет высоко в горах, так что спасением могут стать зона Приэльбрусья и Горный Алтай», – резюмирует Национальный туроператор АЛЕАН.

Направления Ближнего Востока

Если в борьбе с аллергией хочется покинуть пределы России, то эксперты рекомендуют обратить внимание на Средиземноморское и Эгейское побережье Турции. Также укрыться от цветения можно в странах Ближнего Востока: ОАЭ, Оман, Бахрейн, Катар и Египет.

Из дальнемагистральных направлений туроператоры рекомендуют Мальдивы, Кубу и Таиланд, где также нет деревьев и растений, характерных для средней полосы России.

Ранее сообщалось, что россиянам перечислили популярные регионы для приключенческих поездок. Подробностями поделились аналитики YouTravel.me.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.