Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России усилят контроль за проведением экзамена по русскому языку для иностранцев

Экзамен
Вуз, отвечающий за проведение экзаменов для иностранцев, должен быть в каждом субъекте России

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Минобрнауки России поручило строже контролировать проведение экзамена по русскому языку для иностранцев. Вуз, отвечающий за это, должен быть в каждом субъекте России.

«Заключить в регионах в первую очередь договоры с государственными вузами, чтобы в каждом субъекте конкретный местный университет отвечал за проведение экзамена», – говорится в сообщении Минобрнауки, пишет РИА Новости.

Сегодня проводить такие экзамены может всего девять университетов, подведомственных Минобрнауки, два правительственных, один вуз Минпросвещения и одна организация правительства Москвы. Также глава Минобрнауки Валерий Фальков поручил лучше контролировать проведение таких экзаменов и выдачу сертификатов, чтобы эффективнее фиксировать возможные нарушения.

Ранее сообщалось, что трем вузам на Северо-Западе направили предостережение из-за экзамена по русскому языку для мигрантов. Им нужно исключить нарушения во время проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ, а также при выдаче иностранным гражданам сертификата.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.