Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

«Газпром нефть» решила продать доли в оренбургском и томских месторождениях

Газпром нефть
Партнеры помогут «Газпром нефти» с финансами и технологиями

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно, что «Газпром нефть» планирует продать 49-процентные доли в Царичанском месторождении на Оренбуржье и в компании «Газпромнефть-Восток», владеющей активами в Томской области.

Совместное освоение месторождений увеличит технологические и финансовые ресурсы, передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник в компании. По мнению экспертов, «Газпром нефть» готова делиться долями в небольших проектах, чтобы сконцентрировать усилия на нескольких приоритетных месторождениях.

Царичанское месторождение, лицензией на которое владеет «Газпром нефть Оренбург», расположено недалеко от НПЗ. При этом информаторы утверждают, что партнер получит доступ и к другим оренбургским проектам «Газпром нефти».

Что касается «Газпромнефти-Восток», то добыча на ней значительно выше, однако в этом году отмечен рост доли трудноизвлекаемых запасов с 10 до 16 %. Кроме того, месторождения расположены дальше от нефтепровода, чем Царичанское.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно «Газпром нефть» запустила Восточно-Мессояхское месторождение на Ямале. Его обустроили за три года благодаря новым технологиям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.