Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

«Газпром» бьет рекорды экспорта

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября, РИА ФедералПресс. Глава «Газпрома» Алексей Миллер отчитался о рекордных поставках газа в Европу. Объемы сырья, отправляемого сейчас за границу, сопоставимы с особенно холодными европейскими временами.

«На этой неделе "Газпром" ставил рекорд за рекордом по экспорту газа в дальнее зарубежье, и пятница не стала исключением. 21 октября мы зафиксировали новый исторический максимум - за сутки компания поставила европейским потребителям ровно 590 млн куб. м газа. Предыдущий рекорд, достигнутый 20 октября, превышен на 2,2 млн куб. м», – цитирует Миллера пресс-служба организации.

Предполагается, что причины подобного роста кроются в разнице между рыночной ценой за кубометр газа и ценой, выставляемой газпромовскими контрактами – $200 и $170 соответственно.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что рейтинговой агентство Fitch улучшило прогноз по рейтингам 14 российским компаниям (среди которых оказался и «Газпром») с «негативного» до «стабильного».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.