Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Депутаты поддержали создание частных плавучих гостиниц в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апреля, ФедералПресс. Закособрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, который позволит открывать в городе частные плавучие гостиницы. Документ поддержали 36 из 50 депутатов.

«Развитие отелей на воде увеличит номерной фонд Петербурга и тем самым предотвратит значительное повышение стоимости проживания в гостиницах во время проведения крупных городских мероприятий. Во-вторых, при возведении таких плавучих гостиниц застройщик не обременен поиском нового земельного участка, волокиты с оформлением необходимых документов меньше», – сказал один из авторов законопроекта Денис Четырбок, представляя документ.

Он напомнил, что в 2018 году в Петербурге ожидается около 8 миллионов туристов, в том числе болельщиков, которые приедут на Чемпионат мира по футболу. При этом скорость развития номерного фонда в городе заметно отстает от роста числа туристов.

В текущем виде в программе смогут участвовать представители малого и среднего бизнеса. По словам Четырбока, плавучие отели не будут портить охраняемые законом панорамы города – размещать их планируется за пределами исторического центра, в районе Выборгской набережной или на Малой Невке. Типовой проект плавучих гостиниц уже разработан в Смольном.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.