Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Стоимость продуктов для новогоднего стола в Санкт-Петербурге обогнала инфляцию

Новогодний стол в Санкт-Петербурге будет на 11 % дороже, чем предыдущий

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря, ФедералПресс. Продукты для новогоднего стола в Петербурге стали стоить на 11,6 % дороже, чем год назад. Это более, чем в два раза превосходит ожидаемые темпы инфляции. Заметнее всего цена увеличилась на белокочанную капусту, курятину и свеклу.

В городе на Неве продукты, которые чаще всего находятся на столе во время Нового года стали стоить на 11,6 % дороже в сравнении с прошлогодними ценами. Наиболее сильно возросла цена на белокочанную капусту (увеличение стоимости в сравнении с аналогичным периодом в 2017 году – 52,8 %).

Значительно подорожали охлажденное мясо курицы (20,9 %) и свекла (19,4 %). Классическую «Селедку под шубой» также поднимут в цене подорожавшие картофель (7,2 %) и филе сельди (6,4 %). Правда, цельная соленая селедка подешевела на 1,1 %.

Игристые вина прибавили 18 % стоимости за год. Рост цены на столовые вина не превысил инфляции – 2,6 %, а коньяк даже подешевел на 0,8 %. Для сравнения использовались данные Единой службы государственной статистики за ноябрь 2017 и ноябрь 2018 годов.

Красная икра подорожала на 9,6 % за год. Шоколадные конфеты добавили 8 % к стоимости, а вот цена на карамель практически не изменилась – 0,5 % к концу 2017 года. Отметим, что ожидаемый Центробанком средний уровень инфляции на 2018 год – 5-5,5 %.

Ранее мы рассказывали, что в среднем по стране стоимость новогоднего стола увеличилась на 3 %. Активнее всего прибавляют в цене куриное мясо и свекла.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.