Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Мэр Иркутска на ПМЭФ рассказал о развитии застроенных территорий города

Мэр Иркутска на ПМЭФ рассказал о развитии застроенных территорий города
Мэр Иркутска на ПМЭФ рассказал о развитии застроенных территорий города

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня, ФедералПресс. Мэр Иркутска на ПМЭФ рассказал об опыте города в части привлечения инвестиций в строительство и ЖКХ. Дмитрий Бердников отдельно отметил механизм развития застроенных территорий и расселение аварийного жилья.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников выступил на площадке ПМЭФ-2019 в сессии «Строительный и жилищно-коммунальный комплекс России: трансформация». Участники дискуссии, среди которых был и министр строительства Владимир Якушев, обсудили инвестиционный потенциал и привлекательность строительного и жилищно-коммунального направления для инвесторов.

Ключевой задачей, считает министр Якушев, остается привлечение дополнительных средств в эти сферы. По словам Дмитрия Бердникова, такой опыт у Иркутска есть, особенно в части развития застроенных территорий. Он отметил практику привлечения средств застройщиков в расселение иркутян из аварийного жилья.

«Объемы расселения по механизму РЗТ сопоставимы с объемами, которые проведены за счет федеральных и муниципальных программ. В совокупности на территориях, в отношении которых уже заключены договоры, мы сможем построить порядка 700 тыс. квадратных метров нового жилья», – пояснил Бердников.

Работа с застроенными территориями является обязательной для всех, кто нацелен на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда». Иркутск также присоединился к программе и планирует за два года расселить около тридцати домов.

Коммунальной сферой Иркутск также активно занимается уже несколько лет. Отдельное внимание уделяются реконструкции теплоснабжающих сетей по концессии. В ведение концессионера муниципалитет передал более тридцати котельных и 360 километров теплосетей.

Отметим, что Дмитрий Бердников на полях форума также рассказал о работе Иркутска в рамках проекта «Умный город» и о внедрении цифровых технологий в городское пространство.

Фото: пресс-служба администрации города Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.