Top.Mail.Ru
Энергетика
Санкт-Петербург
0

«Росатом» доставит инновационное оборудование на АЭС «Аккую» в Турции

аккую
АЭС Аккую в Турции строится при участии России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноября, ФедералПресс. «Росатом» отгрузил на строящуюся атомную электростанцию «Аккую» в Турции новое инновационное оборудование. Об этом сообщила пресс-служба «Атомэнергомаша», работающего в составе госкорпорации.

Два горизонтальных сепаратора-пароперегревателя (СПП) были впервые изготовлены на предприятиях в Санкт-Петербурге и Подольске и предназначены для первого энергоблока турецкой АЭС.

Уникальность и инновационность данного оборудования заключается в снижении вдвое металлоемкости пароперегревателей и повышении их эффективности и надежности. Благодаря этому, теперь на турбоустановках могут работать два СПП, а не четыре, как было до сих пор.

Оборудование, отгруженное на «Аккую», весит 640 тонн. Оно будет доставлено сначала на заводской причал на специальном автомобильном транспорте, потом в морпорт Санкт-Петербурга, а после этого по морю на судне в Турцию.

Как сообщал «ФедералПресс», в ноябре также был подписан план работ по сооружению АЭС «Пакш-2» в Венгрии с участием «Росатома».

Ранее «Росатом» создал уникальное оборудование, связанное с выводом из эксплуатации ядерных установок.

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.