Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
1

ЦБ начал работать над созданием национальной криптовалюты

ЦБ: подробней к этой теме можно будет вернуться через два-три года
ЦБ: подробней к этой теме можно будет вернуться через два-три года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня, ФедералПресс. Центробанк изучает возможность создания в России национальной криптовалюты. Несколько пилотных проектов уже разрабатываются. Об этом на ПМЭФ-2017 рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Скоробогатова рассказала, что создание национальной виртуальной валюты в России возможно на основе технологии распределенных реестров, пишет РБК. «Пока мы изучаем эту возможность, делаем несколько пилотных проектов», – отметила зампред Центробанка.

При этом она отметила, что конкретное обсуждение введения криптовалюты будет возможно только после того, как будут созданы соответствующие наработки. «Более подробно мы можем вернуться к этой теме через два-три года, – приводит ее слова РБК. – Тогда мы будем иметь наработки и сможем с вами поделиться, как это может быть».

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе стало известно, что Росфинмониторинг ведет консультации с Минфином, ЦБ и банками по вопросу введения национальной криптовалюты.

Предполагается, что обменивать рубли или иную валюту на криптовалюту компании и граждане смогут на специальных электронных площадках. Личность приобретающего криптовалюту будет обязательно идентифицироваться, чтобы свести к минимуму анонимные переводы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.