Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Обвиняемого во взрыве в Петербурге отправят на судебно-психиатрическую экспертизу

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 декабря, ФедералПресс. Следствие предъявило обвинение подозреваемому во взрыве в петербургском супермаркете. Вместо статьи «убийство», по которой ранее было возбуждено дело, ему инкриминируется теракт (статья 205 УК РФ). Самого мужчину отправят на судебно-психиатрическую экспертизу, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

«Следственными органами главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу мужчине предъявлено обвинение в совершении теракта в одном из супермаркетов города (ст. 205 УК РФ). В настоящее время следствием направлено в суд ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу», – сказано в сообщении.

По данным следствия, обвиняемый умышленно изготовил и заложил самодельное взрывное устройство. Недалеко от места взрыва он также спрятал две флэшки, на которых содержалась информация о причинах совершенного деяния и фотографии взрывного устройства.

Обвиняемый на допросах признался в преступлении. «С его слов, мотивом для совершения преступления послужила ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал», – уточнили в СК.

«Учитывая тяжесть совершенного деяния, а также то, что обвиняемый с 19 лет наблюдался в психоневрологическом диспансере, и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства обвиняемому будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая установит степень его вменяемости», – сообщает также Следственный комитет.

Ранее Reuters сообщал, что ответственность за взрыв в магазине «Перекресток» в Петербурге взяло на себя «Исламское государство» (организация признана террористической и запрещена в России).

Напомним, 27 декабря в камере хранения в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге взорвалось самодельное взрывное устройство мощностью 200 г в тротиловом эквиваленте. В результате пострадали 18 человек. Президент России Владимир Путин назвал случившееся террористическим актом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.