Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Исчезнувший: акционера Кировского завода могли похитить уроженцы Киргизии

Фото: pxhere.com

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июля, ФедералПресс. Петербургский миллиардер Максим Яковлев исчез, пока отдыхал по Абхазии.

Ранее стало известно, что Максим Яковлев пропал 20 июня. В это время мужчина отдыхал в Абхазии. Внутри дома, где он находился, обнаружили сломанную мебель и признаки борьбы, происходившей во время похищения.
 
Вскоре, по словам его супруги, ей передали записку с требованием выкупа. Для освобождения предпринимателя необходимо передать злоумышленникам 200 миллионов рублей. Однако о способе передачи денег в письме ничего не сказано. Сообщается лишь то, что Максим Яковлев жив.
 
В связи с похищением российского гражданина заграницей сотрудники Следственного комитета Петербурга завели уголовное дело 11 июля.
 
Известно, что ведомство рассматривает разные версии. Одна из них – похищение могли организовать сторонники киргизского бизнесмена, с которым у предпринимателя был конфликт. Так, в 2013 году Максим Яковлев организовал незаконное присвоение чужого имущества у своего партнера Олега Победова, тем самым нанес ему ущерб в размере 40 миллионов рублей.
 
После данного инцидента власти Киргизии объявили Максима Яковлева в розыск по линии Интерпола. Между тем, в 2014 году уголовное дело прекратили, но объявление до сих пор присутствует на сайте ведомства.
 
Также следственный комитет предполагает, что из-за известности миллиардера местные жители могли просто похитить его, чтобы получить денежные средства.
 
Добавим, что Максим Яковлев заработал свое состояние в период приватизации 1992 – 1994 годов, скупая ваучеры. Вскоре он стал членом в совете директоров Кировского завода, а также приобрел «Полиграфоформление». Сейчас предприниматель осуществляет контроль за предприятием через кипрскую компанию «Девонкрофт».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.