Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Лишившийся пальцев школьник из Карелии доставлен в Петербург

Лишившийся пальцев школьник из Карелии доставлен в Петербург
Лишившийся пальцев школьник из Карелии доставлен в Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня, ФедералПресс. Ребенка вертолетом санитарной авиации доставили в государственный педиатрический медицинский университет Санкт-Петербурга. Там ему провели операцию по реимплантации пальцев.

Накануне в Карелии подросток в результате несчастного случая лишился трех пальцев рук. Инцидент произошел в поселке Хийденсельга Питкярантского района. Школьнику оказали первую помощь в районной больнице. Затем его доставили вертолетом санитарной авиации в государственный педиатрический медицинский университет Северной столицы. Там пострадавшему мальчику провели операцию по реимплантации пальцев.

Как сообщают «Невские Новости», регионе запущена новая схема транспортирования экстренных пациентов, которая исключает территориальные границы для медицинской эвакуации в подобных случаях. По словам руководителя минздрава Карелии Михаила Охлопкова, пациенту, которому необходима квалифицированная помощь в федеральных клиниках или медицинских центрах, будет туда доставлен, минуя Петрозаводск. Напомним, ранее в Башкирии школьник лишился кистей рук после удара током. Мальчик играл с друзьями вблизи ЛЭП, он забрался на опору и коснулся руками высоковольтного провода. Пострадавшего доставили в ожоговый центр, врачи признали, что кисти придется ампутировать.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.