Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

КС подтвердил законность уголовной ответственности по делу Дадина

Конституционный суд подтвердил законность статьи 212.1 УК РФ
Конституционный суд подтвердил законность статьи 212.1 УК РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Конституционный суд подтвердил законность статьи, предусматривающей уголовную ответственность в случае, если трижды за полгода были нарушены правила проведения митингов.

Конституционный суд подтвердил законность введения уголовной ответственности в случае, если правила проведения митингов были нарушены трижды в течение 180 дней.

Суд постановил, что основанием для привлечения к уголовной ответственности является не то же самое деяние, за которое лицо ранее не менее двух раз привлекалось к административной ответственности, сообщает РБК. Таким образом, суд не видит в оспариваемой статье 212.1 двойного наказания за одно и то же деяние.

КС вынес решение по жалобе активиста Ильдара Дадина, ставшего первым россиянином, осужденным по этой статье. Он четырежды задерживался за нарушение порядка проведения митингов с августа 2014 по января 2015 года и каждый раз привлекался к административной ответственности. Сейчас Дадин отбывает 2,5-летний срок в колонии.

Напомним, в прошлом году сообщения Дадина о пытках в карельской колонии вызвали широкий резонанс. В итоге активист был переведен в колонию в Алтайском крае.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.