Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
1

Заксобрание Петербурга ужесточило закон о референдумах

Законопроект поддержали во втором чтении 38 депутатов
Законопроект поддержали во втором чтении 38 депутатов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Санкт-Петербурга поддержало поправки в городской закон о выборах и референдумах, увеличив требуемое число членов инициативной группы с 20 до 300 человек.

Законопроект поддержали во втором чтении 38 депутатов, против выступили восемь, сообщает «Интерфакс». Прений по вопросу не было.

Председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок отметил, что слишком простая процедура организации референдума «обесценивает вековые завоевания демократии». По его мнению, в сложившейся ситуации незначительная группа людей может навязать свое мнение «сотням и тысячам других».

«ФедералПресс» напоминает, вчера заксобрание Северной столицы одобрило инициативу, согласно которой вице-губернаторы Петербурга смогут одновременно стать главами комитетов.

Предложение исходило от губернатора Георгия Полтавченко. Согласно пояснительной записке к документу, инициатива направлена на оптимизацию работы Смольного.


Фото взято на сайте neva.today

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.