Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Штабы кандидатов в президенты заявляют о нарушениях на выборах в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 марта, ФедералПресс. Петербургские штабы ряда кандидатов в президенты заявляют о фиксации нарушений при голосовании на выборах в северной столице, в частности о недопуске наблюдателей на участки, проблемами со списками избирателей и «каруселями».

«Все как обычно, как мы видели на последних выборах, к сожалению. Утро началось с сообщений, что наблюдателей не пускают на участки до начала работы, хотя они имеют право присутствовать при опечатывании урны. Потом последовали сообщения, что много людей голосует без законных на это оснований, в частности, в Красногвардейском и Приморском районах. Было внесение граждан в дополнительные списки для голосования фактически без подтверждения», – рассказал депутат заксобрания города, представитель штаба Явлинского Борис Вишневский.

По его словам, есть и обратная ситуация – люди не находят себя в списках избирателей, в ряде УИК надомного голосование составляет до 10% избирателей, много жалоб поступает, что курсанты Михайловской академии в гражданской одежде голосовали в Калининской районной администрации «строем и под присмотром офицеров».

«Нет ничего, что мы не видели на прошлых выборах, более честными они на становятся», – заключил он. При этом Вишневский констатировал, что явка сегодня явно выше, чем в 2012 году, на участков много людей, если не сказать очереди.

«Я согласен, все это (вышесказанное) есть на многих участках. Дополнительно могу сказать, что ряд граждан пришли и нашли себя уже проголосовавшими, это касается Московского, Кировского и Центрального районов, у нас такие данные есть, уже написаны соответствующие обращения (избирком). Василеостровский район отличился обильными развозками голосующих между участками. Мелких нарушений очень много», – сказал представитель штаба Павла Грудинина Александр Редько.

«Мы выставили 625 наблюдателей, нами были зафиксированы нарушения в виде подвоза людей пожилого возраста в Василеостровском и Приморском районе, то есть одних и тех же бабушки были замечены в различных УИК, примерно 9-10 участков. Это классическая «карусель», мы будем жаловаться» – отметила представитель штаба Жириновского Екатерина Лебедева.

«Был сейчас на 509 участке, где голосуют студенты Института связи, там массовые нарушения, выезжал председатель ТИК. Студентов строем ведут голосовать, что уже является нарушением воли избирателей, я там насчитал более тысячи человек», – рассказал представитель штаба Ксении Собчак Николай Артеменко.

Официальной информации о количестве жалоб и зафиксированных нарушений от петербургского избиркома пока не поступало.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.