Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Совет Федерации выступил за признание победы над нацизмом всемирным наследием

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля, ФедералПресс. С таким предложением выступила Валентина Матвиенко.

Как передают «Невские новости», председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в рамках заседания Совета законодателей сообщила об инициативе признать победу над нацизмом всемирным достоянием человечества.

«Совет Федерации предложил ряду парламентов обратиться совместно к Организации объединенных наций, ЮНЕСКО, другим авторитетным международным организациям с инициативой признания победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества. А памятники борцам с нацизмом во всех странах признать всемирным мемориалом Второй мировой войны. Это стало бы надежной преградой в попытках переписывания, фальсификаций истории в целом ХХ века и истории Второй мировой войны», - рассказала Матвиенко.

Далее Владимир Путин поздравил всех присутствующих с наступающим Днем Победы и призвал прислушиваться к просьбам ветеранов.

«Приближается День Победы, поздравляю вас всех с этим священным праздником! Важно, чтобы внимание к ветеранам было постоянным, и к любой их просьбе надо относиться с огромным уважением и неизменным вниманием. Это наш общий священный долг», - сказал Путин.

Ранее ученые Петербурга рассказали Путину о планах построить лучший в миро электромобиль. Президент усомнился в возможности реализации этого проекта, однако ректор политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской заявил, что российский электромобиль будет лучше зарубежных в категории веса и других аспектах.

Фото: архив ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.