Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

В Петербурге задержали около 200 участников акции Навального

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая, ФедералПресс. Около 200 участников несогласованной акции сторонников Алесея Навального в Петербурге доставлены в отделы полиции.

«Сегодня в Санкт-Петербурге в ходе несогласованной акции, в которой приняли участие около 2000 человек, сотрудниками полиции в отделы были доставлены около 200 активных участников. Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности», – сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Ранее оппозиционеры сообщили о задержании 60 человек.

Из-за протестующих движение в центре города сегодня было затруднено несколько часов. К 14:00 мск Дворцовая площадь, на который должна была начаться акция, была закрыта для прохода, по официальной версии, из-за переноса репетиции парада 9 мая. Еще одно излюбленное место сбора петербургских сторонников оппозиционера – бывший гайд-парк Марсово поле с утра был закрыт на проведение «работ по содержанию объекта культурного наследия федерального значения» – у монумента павших борцам революции высаживали цветы. Проходы через Марсово поле были закрыты металлическими ограждениями, а садово-парковые работы охраняли сотрудники Росгвардии.

В итоге оппозиционеры собирались в Александровском саду, напротив главного входа в Адмиралтейство. Оттуда они устроили шествие по Невскому проспекту, который частично был закрыт для ремонта, поэтому после набережной Мойки участники акции шли по проезжей части Невского, опрокидывая ограждения поставленные на время работ. Полиция им не препятствовала, но на подходе к площади Восстания сторонников Навального встретила цепь омоновцев, перекрывших проспект. В полицию потел мусор и бутылки с водой, но импровизированную баррикада из ремонтных заграждений их не слишком задержала. Протестующих оттеснили к станции метро «Маяковская», где началась задержания. Участники акции частично ушли с проезжей части на тротуары, а частично отошли по улице Марата. Отметим, что полиция при задержаниях действовала достаточно жестко, применяя дубинки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.