Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Амосов и Резник не смогли отговорить заксобрание от просьбы ускорить передачу Исаакия

Исаакиевский собор
Обращение к министру культуры поддержали 42 депутата

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января, РИА ФедералПресс. Петербургское заксобрание сегодня попросило министра культуры Владимира Мединского ускорить передачу Исаакиевского собора церкви. Прямая трансляция велась на официальном сайте заксобрания.

Проект обращения был внесен «Единой Россией» и ЛДПР. Против выступили представитель «Партии Роста» Максим Резник, а также «яблочники» Борис Вишневский и Максим Амосов. Последний потребовал сохранения в соборе музейной деятельности. В результате, однако, постановление было принято 42 голосами за при восьми против. В ответ Амосов обвинил депутатов в нарушении правил принятия законопроекта. Его протест едва не перешел в потасовку, но ее удалось избежать.

При этом «Партия Роста», «Яблоко» и примкнувший к ним справоросс Алексей Ковалев предлагали обратиться к губернатору Георгию Полтавченко, чтобы выяснить, почему он отказался передавать собор в 2015 году. Они спрогнозировали «огромные сложности» для работы музея, а также напомнили о позиции профессионального сообщества. Инициативу поддержали всего десять депутатов.

«ФедералПресс» напоминает, что 50 % проголосовавших в опросе читателей нашего сайта выступили против передачи Исаакиевского собора РПЦ. 25 % поддерживают решение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.