Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Объем сделок по аренде петербургских офисов побил рекорд за пять лет: какие компании самые активные

Офис
С января по середину ноября 2022 года суммарный объем сделок по аренде достиг 168 000 кв. м

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноября, ФедералПресс. Офисы в Петербурге активнее всего арендуют компании нефтегазового сектора, на их долю пришлось 54 % всех сделок, пишут СМИ. Эксперты добавляют, что в Северной столице на рынке аренды офисов наблюдается особенное оживление.

«В 2020 и 2021 гг. значительная часть сделок приходилась на ИТ-сектор (36 и 26 % соответственно), в этом году ИТ-компании заняли долю лишь в 15 %», – цитируют СМИ данные NF Group.

Уточняется, что с января по середину ноября 2022 года суммарный объем сделок по аренде достиг 168 000 кв. м, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». Это значение на 29 % превышает показатели всего 2021 года. Тогда компании арендовали 130 200 кв. м. В последний раз подобные рекорды устанавливали в 2016 году. Максимальный показатель составил 198 000 кв. м. Крупнейшую сделку в этом году заключила компания «Газпром нефть». Компания арендовала офисы в БЦ «Невская ратуша».

«Но объем сделок по аренде офисных площадей в Санкт-Петербурге в 2022 г. даже без учета беспрецедентной сделки по «Невской Ратуше» имеет все шансы приблизиться к значению 2021 года», – добавляют эксперты.

Однако есть и негативные аспекты. В частности, наблюдается много пустых помещений в качественных объектах класса «А» и «В». Вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина отметила, что ввод новых площадей может замедлиться.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Апраксин двор в Петербурге решили сдавать в аренду по частям.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.