Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Почему застройщики отказываются от балконов и лоджий в Петербурге

Балкон
Застройщикам невыгодно возводить балконы или лоджии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 марта, ФедералПресс. Петербургские застройщики постепенно отказываются от строительства балконов и лоджий. Аналитики считают, что в дальнейшем доля такого жилья продолжит снижаться.

«Застройщикам невыгодно возводить балконы или лоджии: их стоимость сопоставима с общим строительством, а при продаже на лоджию или балкон распространяется понижающий коэффициент 0,3–0,5», – уточнили эксперты.

Аналитики компании Сity Solutions добавляют, что застройщики включают лоджии и балконы в цену квартиры, из-за чего дорожает квадратный метр. Таким образом они пытаются компенсировать убытки, уточняет издание РБК.

Однако полностью отказаться от балконов и лоджий не получится. Этого не допустят противопожарные нормы. При этом можно сделать специальные зоны безопасности внутри здания. Жители Северной столицы чаще всего используют балкон как место для сезонного складирования вещей или для курения.

Напомним, что петербуржцам рассказали, в каком округе дешевле всего арендовать жилье.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Северной столице за месяц «вторичка» подорожала на 0,5 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.