Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Памятник Сергею Довлатову открыли в Петербурге

Сергей Довлатов
Памятник был установлен у дома номер 23 по улице Рубинштейна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сентября, РИА ФедералПресс. В Северной столице в рамках празднования 75-летнего юбилея писателя Сергея Довлатова состоялось открытие скульптурной композиции, посвященной его памяти.

Как сообщается на сайте городской администрации, памятник был установлен у дома номер 23 по улице Рубинштейна, где писатель прожил в общей сложности 34 года.

Друзья и знакомые писателя, присутствовавшие на церемонии, подчеркивали, что Сергей Довлатов хотел вернуться на родину именно как писатель. Теперь, бронзовая фигура, стоящая в дверном проеме прямо на тротуаре, символизирует, что эти мечты сбылись.

«ФедералПресс» напоминает: писатель и публицист Сергей Довлатов известен как автор таких произведений, как «Заповедник», «Соло на ундервуде», «Иностранка», «Чемодан», «Невидимая книга». В 1978 году эмигрировал из СССР и начал жить в Нью-Йорке, став одним из создателей русской еженедельной газеты «Новый американец».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.