Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

СКР против «ВКонтакте»: соцсеть возразила на заявление о потворстве «группам смерти»

Филипп Будейкин
«ВКонтакте» не считает себя причастной к делу Будейкина

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноября, РИА ФедералПресс. Представители соцсети «ВКонтакте» сегодня возразили на заявление о том, что она не принимала мер по борьбе с пропагандой суицида. Там утверждают, что большинство «групп смерти» уже ликвидировано.

Официальная представительница СКР Светлана Петренко заявила, что «ВКонтакте» работало восемь закрытых групп по пропаганде суицида. Администратор одной из них Филипп Будейкин сегодня был задержан в Подмосковье. Руководство соцсети «не приняло достаточных мер для ее блокирования и пресечения переписки администраторов и участников», сказала она.

«ВКонтакте» заявила, что придерживается «политики нулевой терпимости к пропаганде суицида», пишет ТАСС. По данным пресс-службы, на каждое сообщество, вызвавшее претензии Роскомнадзора приходится десять заблокированных до их возникновения.

Стоит отметить, что при введении слова «суицид» в поиске по группам первым результатом выдается проект помощи подросткам «Твоя территория». Неизвестно, впрочем, включали ли в себя выявленные следователями группы слово «суицид» в свои названия.

«ФедералПресс» напоминает, что следователи намерены требовать ареста Будейкина. Всего на счету «групп смерти» пятнадцать суицидов, еще пять подростков готовились к ним.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.