Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургский суд оставил под стражей подполковника Тимченко

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 декабря, РИА ФедералПресс. Санкт-Петербургский городской суд отклонил апелляционную жалобу на арест начальника Северо-Западного ГУ СБ МВД Юрия Тимченко, задержанного по подозрению в получении взятки в размере 100 млн рублей.

Адвокат Тимченко Владимир Шукис ходатайствовал об избрании любой меры пресечения, не связанной с лишением свободы, сообщает РИА «Новости». Он напомнил, что его подзащитный воспитывает двух несовершеннолетних детей с гражданской супругой, а старший сын Тимченко на прошлой неделе ушел в армию.

В обоснование ходатайства об аресте говорилось, что Тимченко, находясь на свободе, может уничтожить доказательства по делу, скрыться от суда и следствия, а также помешать расследованию дела и оказать давление на свидетелей. Кроме того следователь пояснила, что Тимченко подозревается в деяниях, которые умаляют авторитет государственной власти.

Напомним, Тимченко был задержан 9 декабря. По версии следователей, он вымогал взятку в размере 100 млн рублей за освобождение имущества компании «Деловые линии», арестованного по делу о неуплате налогов, и прекращение уголовного преследования ее руководства.

По данным следствия, Тимченко требовал не позднее 8 декабря передать ему половину суммы, а вторую часть – после снятия ареста со счетов фирмы. Вечером 8 декабря посредники получили от представителя компании муляж 50 млн рублей в одном из подземных паркингов Петербурга. Там же они и были задержаны. Впоследствии был задержан и сам Тимченко.

Полицейский назвал свое задержание провокацией и связывает его со своими оперативными наработками в отношении группы лиц, которые подозреваются в создании нелегального игорного бизнеса в Петербурге.

Десятого декабря Смольнинский суд Санкт-Петербурга принял решение об аресте Тимченко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.