Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Союз музеев России: Исаакиевский собор никогда не принадлежал РПЦ

Строительство Исаакиевского собора финансировалось из государственной казны
Строительство Исаакиевского собора финансировалось из государственной казны

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 января, РИА ФедералПресс. Союз музеев России опубликовал доклад, из которого следует, что Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге никогда не принадлежал РПЦ.

Как говорится в докладе, Исаакиевский собор является ровесником Санкт-Петербурга, но только в 19 веке РПЦ потребовала у властей передать собор в ее ведомство.

«Строительство Исаакиевского собора финансировалось из государственной казны и суммы сорокалетней стройки были столь значительными, что их приходилось закладывать в бюджет Российской империи отдельной строкой», – говорится в докладе.

После завершения строительства, собор некоторое время находился в ведении Комиссии по постройке собора, а в 1864 году Александр II своим указом передал его в ведение Министерства путей сообщения и публичных зданий.

«Но православная церковь настаивала, чтобы кафедральный собор в центре столицы был передан ей в полное ведение. По указу императора была создана специальная Комиссия, которая «отклонила полную передачу здания в безраздельное управление Духовного ведомства», – сообщает Союз.

После этого решения между РПЦ и Министерством путей сообщения возник конфликт, а Александр II передал Исаакиевский собор в ведомство Министерства иностранных дел.

«С этого момента больше императоры ни в какое другое ведомство Исаакиевский собор не передавали», – говорится в докладе.

Напомним, 10 января 2017 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос передачи Исаакиевского собора РПЦ решен. Эксперты и общественники не поддержали эту инициативу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.