Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургский депутат просит возбудить дело против Петра Толстого

Вишневский увидел в словах Толстого признаки состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ
Вишневский увидел в словах Толстого признаки состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 января, РИА ФедералПресс. Депутат заксобрания Санкт-Петербурга от «Яблока» Борис Вишневский обратился к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело против вице-спикера Госдумы Петра Толстого.

Парламентарий увидел в словах Толстого о предках противников передачи Исаакиевского собора церкви признаки возбуждения ненависти и вражды.

Вишневский потребовал проверить высказывание Петра Толстого, который заявил, что против передачи Исаакиевского собора РПЦ протестуют в основном «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году».

По мнению Вишневского, в словах Толстого есть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства лицом с использованием своего служебного положения). «Яблочник» потребовал при необходимости возбудить против вице-спикера Госдумы уголовное дело.

«Я считаю, что человек, занимающий государственную должность и допустивший антисемитское высказывание – подобного не случалось ни разу за последние 25 лет, – должен понести наказание, – приводит «Коммерсант» слова петербургского депутата. – Я не являюсь сторонником отмены ст. 282 УК РФ, на мой взгляд, в данном случае наказывать за слова допустимо. А все аргументы о том, что по этой статье судят оппозиционеров, несостоятельны: давайте тогда запретим продавать топоры, потому что кто-то может топором совершить убийство».

Напомним, высказывание Петра Толстого прозвучало на прошлой неделе. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что не видит в речи Толстого оскорблений «конкретной национальности». Он заявил, что за чертой оседлости жили также каторжане.

Сам Толстой обвинил в раздувании скандала «людей с какой-то потревоженной спецификой» и «больным воображением», которые «не знают историю страны».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.